Palestras Download

09:10 – 09:40 – RICARDO FIGUEIREDO TERRA – SENAI – FIESP  –  Material de apresentação

Palestra: A quarta revolução industrial, a empresa digital e o futuro dos empregos.

 

9:50 – 10:20 – FABIO CAZELLI BUCKRIDGE – BRASKEM –  Material de apresentação

Palestra: Aprendizados sobre como iniciar um importante jornada digital.

 

10:20 – 11:10 – ROGERIO ABREU DE PAULA – IBM –  Somente video

Palestra: Cases de transformação digital da industria, ou seja a industria 4.0 voltado para o setor petroquímico, oil & gas.

 

11:10 – 11:40 – ANDERSON BORILLE – AEA – ITA  – Material de apresentação

Palestra: Indústria 4.0 no setor Automobilístico Brasileiro: a visão da AEA

 

11:40 – 12:10 – JOSE GERALDO VANTINE – VANTINE CONSULTING – Material de apresentação

Palestra: Como a logística 4.0 pode adicionar valor no abastecimento de lubrificantes e produtos químicos ao mercado de fracionados

 

12:10 – 12:40 – MARCOS DE MATTOS SERRANO – GAT LOGISTICA  –  Material de apresentação

Palestra: Business Case

 

14:30 – 15:00 SERGIO REBELO – FACTOR KLINE  – Material de apresentação

Palestra: O futuro do mercado de lubrificantes para veículos de passageiros em nível global, uma visão de longo prazo – impactos da eletrificação e das novas formas de compartilhamento de veículos.

 

15:00 – 15:30 – ALEXANDRE TRAVI – BYD  –  Material de apresentação 

Palestra: Infraestrutura completa para VE&H – “do painel fotovoltaico a roda”

 

16.00 – 16:30 – LEONARDO TAVARES – ABGi BRASIL  –  Material de apresentação

Palestra: Incentivos Fiscais para o setor automotivo: Rota 2030

 

16.30 – 17:00 – BERNARDO PINHEIRO – ULTRANAV COMPANY  –  Material de apresentação

Palestra: Regulamentos de emissões do Marpol 2020: desafios para armadores, refinadores e oportunidades de comércio

09:10 – 09:40 – FERNANDO SAMPAIO – LCA  –  Material de apresentação

Palestra: Brasil – perspectivas econômicas e políticas.

 

9:40 – 10:10 – LILIAN FURQUIM – FGV-EESP –  Somente video

Palestra: (in) certezas para 2019

 

10:30 – 11:00 – RUBENS BARBOSA – IRICE –  Somente video

Palestra: O lugar do Brasil no mundo

 

11:10 – 11:40 – FABIANO ANGELICO – TRANSPARENCY INTL.  – Somente video

Palestra: Combate a corrupção no Brasil presente e futuro

 

11:40 – 12:20 – FRANCISCO CARLOS DE ASSIS – AGENCIA ESTADO – Somente video 

Palestra: Brasil – Politica e economicamente esperando Godot.

 

14:30 – 15:00 RICARDO NEVES – SINPROQUIM  – Material de apresentação

Palestra: A industria petroquímica no Brasil.

 

15:00 – 15:30 – BERNARDO FALLAS – S&P GLOBAL PLATTS  –  Material de apresentação 

Palestra: Brasil: Encontrando seu lugar no cenário petroquímico global.

 

15:30 – 16:00 – ESA RAMASAMY – S&P GLOBAL PLATTS  –  Material de apresentação

Palestra: A nova ordem do petróleo: oportunidades para o mercado brasileiro de petróleo

 

16.00 – 16:30 – AUGUSTO PASSOS – BRASKEM  –  Material de apresentação

Palestra:  Desafios da indústria petroquímica brasileira.

 

16:30 – 17:00 – ADRIANO PIRES – CBIE  –  Somente video

Palestra:  O posicionamento global do mercado de petróleo brasileiro.

09:10 – 09:40 – CLAUDIO PEREIRA  DA SILVA – LUBEKEM  –  Material de apresentação

Palestra: Perspectivas para o mercado brasileiro de lubrificantes industriais.

 

9:40 – 10:10 – BILL HARWOOD – ITALMATCH CHEMICALS –  Material de apresentação

Palestra: Novos emulsionantes poliméricos especificamente projetados para indústria metalworking.

 

10:40 – 11:10 – EDUARDO LIMA – DOW –  Material de apresentação

Palestra: Tecnologia em polialquilenoglicol (PAG) aplicadas na melhoria da estabilidade de lubrificantes base éster.

 

11:10 – 11:40 – GIANCARLO ROXO – BRASKEM  – Material de apresentação

Palestra: PIB Braskem e sua viabilidade na substituição de bright stocks.

 

11:40 – 12:10 – TOM LANE – GEO – Material de apresentação

Palestra: PAG: Aplicações de polialquilenoglicoóis em metalworking e lubrificantes industriais.

 

14:30 – 15:00 – ANDERSON BORILLE – ITA  –  Material de apresentação

Palestra: Desafios e oportunidades no Brasil para a implantação da industria 4.0 

 

15:00 – 15:30 – MARCELO HERSZENHAUT – HEXION  –  Material de apresentação

Palestra: Ácido Versático – Um agente anticorrosivo de alta eficiência em fluidos de usinagem e fluidos de radiador.

 

15:30 – 16:00 RUTH KEIKO KURIYAMA – ANGUS  – Material de apresentação

Palestra: Mudando Perspectivas: Formulando para maior longevidade da indústria.

 

16:30 – 17:00 – FERNANDO MESQUITA – DOW  –  Material de apresentação 

Palestra: Novas tecnologias de controle microbiológico no mercado de metalworking.

09:10 – 09:40 – WAGNER CARVALHO – LANXESS  –  Material de apresentação

Palestra: Soluções para Produção de Graxas Industriais.

 

9:40 – 10:10 – MEHDI FATHI-NAJAFI – NYNAS –  Material de apresentação

Palestra: O impacto dos óleos naftênicos de alta viscosidade em vários sistemas espessantes.

 

10:40 – 11:10 – PAULO ROBERTO MATOS – ANP –  Material de apresentação

Palestra: A utilização de óleos vegetais como biolubrificantes: perspectivas e um estudo de caso.

 

11:10 – 11:40 – PAULO ROBERTO MATOS – ANP –  Material de apresentação

Palestra: Impactos das ações da ANP para a qualidade dos Óleos Lubrificantes e Graxas.

 

11:40 – 12:10 – VINICIUS DE MEDEIROS – AVIA LUBRISINT – Material de apresentação

Palestra: Graxas Especiais e de Alta Performance – Nanotecnologia Aplicada, Mitos e Verdades.

 

14:30 – 15:00 – ANTONIO SAITO – SAITO LUB  –  Material de apresentação

Palestra: Modificador cristalográfico de metais: um novo conceito de manutenção.

 

15:00 – 15:45 – MARCELLO ATTILIO GRACIA – NORIA  –  Material de apresentação

Palestra: Manual das Políticas de Lubrificação – Um Guia Indispensável para Construção de Confiabilidade e Resultados Excelentes na Longevidade dos Ativos.

 

16:10 – 16:50 – LISANDRA COBU – NORIA  – Material de apresentação

Palestra: Seleção de Lubrificantes – Um passo indispensável para a Construção de Resultados Excelentes.