Programação

Confira a programação

Dia 1 – 16 de agosto

07:00 – 08:30 – Credenciamento

08:30 – 09:00 – Welcome Coffee

09:00 – 09:10 – Abertura

09:10 – 09:50 – FABIO SILVEIRA – MACROSECTOR  –  Material de apresentação

Palestra: O Brasil Retoma o Crescimento em 2018?

9:50 – 10:20 – NELSON PEREIRA – SINPROQUIM – FIESP

Palestra: A Importância dos Produtos Químicos para uma Vida Melhor

10:20 – 11:10 – AUGUSTO NUNES – APRESENTADOR DO RODA VIVA – TV CULTURA

Palestra: O Fim da Era da Impunidade

11:10 – 11:40 – CLAUDIO SILVA – LUBEKEM  – Material de apresentação

Palestra: Novos Cenários em Petróleo & Gás x Mercado de Lubrificantes

11:45 – 12:20 – LAÉRCIO MUNHOZ – CÂMARA MERCOSUL – Material de apresentação

Palestra: Internacionalização e sua Empresa

12:30 – 14:30 – Almoço

14:30 – 15:00 – GUILHERME MONTORO – BNDES  –  Material de apresentação

Palestra: Linhas de apoio do BNDES a industria de Lubrificantes

Painel – Os principais Desafios para o Segmento de Rerrefino

15:00 – 15:20 – SERGIO REBELO – FACTOR – KLINE  –  Material de apresentação

Palestra: Evolução, perspectivas e desafios do segmento de rerrefino em nível global e no Brasil

15:20 – 15:40 – NILTON BASTOS FILHO – LUBRASIL   –  Material de apresentação

Palestra: Rerrefino Grupo I Plus

15:40 – 16:00 – Coffee Break

16:00 – 16:20 – ZILDA FARIA VELOSO – MINISTÉRIO DO MEIO AMBIENTE  –  Material de apresentação 

Palestra: Logística Reversa – Instrumento da Política Nacional de Resíduos Sólidos

16.20 – 16:40 – WALTER FRANÇOLIN – SINDIRREFINO  –  Material de apresentação

Palestra: Atividade de Rerrefino e os Constantes Desafios

16:40 – 17:20 Perguntas e Respostas

17:20 – 20:00 – Coquetel

Confira a programação

Dia 2 – 17 de agosto

07:00 – 08:30 – Credenciamento

08:30 – 09:00 – Welcome Coffee

09:00 – 09:10 – Abertura

09:10 – 09:40 – RICARDO NEVES – SINPROQUIM  –  Material de apresentação

Palestra: Inovação e Tecnologia na Indústria Petroquímica

09:40 – 10:10 – RODRIGO CUSTÓDIO – ROLAND BERGER  – Material de apresentação

Palestra: O Futuro da Industria Automobilística e o Contexto Brasileiro.

10:10 – 10:30 – Coffee Break

10:30 – 11:00 – GUTENBERG OLIVEIRA SOUZA – NYNAS  –  Material de apresentação

Palestra: BBT 28 – Um Mundo de Aplicações e a sua Versatilidade

11:00 – 11:30 – JOÃO PONCHIO – IMCD  –  Material de apresentação

Palestra: IMCD Brasil, a sua melhor opção em aditivos e Óleos Básicos Grupo IV e V

11:30 – 12:00 – ANTONIO TARDIVO – quantiQ  –  Material de apresentação

Palestra: Vantagens Gerais dos Óleos Básicos Grupo III e Grupo III plus

12:30 – 14:30 – Almoço

 14:30 – 15:00 – ILDO SAUER – IEE USP  –  Material de apresentação

Palestra: O Pré-sal e a Geopolítica e Hegemoniza do Petróleo face às Mudanças Climáticas e à Transição Energética

Painel – “SIMP Transparência para Cadeia de Midstream e Dowstream: Produtores, Refinadores, Distribuidoras, TRRs, Revendedores e outros agentes.”

15:10 – 15:30 – GERSON LUIS STORCK – IPS  –  Material de apresentação

Palestra: A Coleta Clandestina do OLUC e os Reflexos para a Sociedade

15:30 – 15:50 – DIOGO VALERIO – ANP  –  Material de apresentação

Palestra: SIMP e o Mercado de Lubrificantes

15:50 – 16:10 – Coffee Break

16:10 – 16:30 – SERGIO LUIS DE JESUS – ANP  –  Material de apresentação

Palestra: Desafios da Fiscalização

16:30 – 17:00 – Perguntas e Respostas

17:20 – 20:00 – Coquetel

Confira a programação

Dia 1 – 16 de agosto

07:00 – 08:30 – Credenciamento

08:30 – 09:00 – Welcome Coffee

09:00 – 09:10 – Abertura

09:10 – 09:40 –  NICOLAS FRIZON – NYCO  –  Material de apresentação

Palestra: Uma Nova Visão sobre os Benefícios dos Ésteres Sintéticos na Lubrificação.

9:40 – 10:10 –  WAGNER CARVALHO – LANXESS  –   Material de apresentação

Palestra: Aditivos para Lubrificantes Industriais em uma Nova Matriz de Disponibilidade de Óleos Básicos.

10:10 – 10:40 – Coffee Break

10:40 – 11:10 – PETER LOHMANN – BANTLEON  –  Material de apresentação

Palestra: A definir

11:10 – 11:40 – EDUARDO LIMA – DOW  –  Material de apresentação

Palestra: Vantagens Competitivas de Formular com PAG: Uma Perspectiva por Aplicação.

11:40 – 12:10 – HIROSHI SAKATA – DIC CORPORATION  –  Material de apresentação

Palestra: Estrutura e Propriedades de Aditivos EP Sulfurizados

12:30 – 14:30 – Almoço

14:30 – 15:00 – MEHDI FATHI-NAJAFI – NYNAS  –  Material de apresentação

Palestra: O Impacto dos Óleos Naftênicos nas Características das Graxas Convencionais de Lítio e de Complexo de Lítio.

15:00 – 15:30 – ROBERTO SARULS – LUBRIZOL  –  Material de apresentação

Palestra: Impactos e Tendências na Indústria de Graxa.

15:30 – 15:50 – Coffee Break

15:50 – 16:20 – VINICIUS DE MEDEIROS – AVIA-LUBRISINT  –  Material de apresentação

Palestra: Nanotecnologia em Graxas Especiais e de Alta Performance

16.20 – 16:50 – PAULO ROBERTO R. MATOS – ANP  –  Material de apresentação

Palestra: Visão e Critérios da ANP para qualidade de Graxas e Óleos Lubrificantes Industriais.

17:00 – 20:00 – Coquetel

Confira a programação

Dia 2 – 17 de agosto

07:00 – 08:30 – Credenciamento

08:30 – 09:00 – Welcome Coffee

09:00 – 09:10 – Abertura

09:10 – 09:40 – MARCÍLIA B. AMORIM FINZI – UFU  –  Material de apresentação

Palestra: Contaminação Microbiológica de MWFs: Características, Evolução, Desafios e Tendências.

09:40 – 10:10 – RENATO RODRIGUES – GF MACHINING  –  Material de apresentação

Palestra:  Importância da Utilização de Insumos de alto Valor Agregado em Maquinas de Alta Precisão e tecnologia.

10:10 – 10:40 – Coffee Break

10:40 – 11:10 – MAURICIO PORTELLA – BIELOMATIK  –  Material de apresentação

Palestra:  Sistema de Lubrificação e Tecnologia MQL para Usinagem

11:10 – 11:40 – FABIO GAMA DURAN – MQL MAPAL  – Material de apresentação

Palestra: Tecnologia MQL MAPAL

11:40 – 12:10 – RUTH KURIYAMA – ANGUS CHEMICAL  –  Material de apresentação

Palestra: Apresentação Case Biosolutions

12:30 – 14:30 – Almoço

 14:30 – 15:00 – GIANCARLO ROXO – BRASKEM  –  Material de apresentação

Palestra: Vantagens do PIB Braskem em Metalworking

15:00 – 15:30 – RUTH KURIYAMA – ANGUS  –  Material de apresentação

Palestra: Influência de Neutralizantes / Ajustadores de pH em MWFs Diluíveis com Água em Lubrificação de Alumínio 6061.

15:30 – 15:50 – Coffee Break

15:50 – 16:20 – RICHARD ROTHERHAM – TROY  –   Material de apresentação

Palestra: Micróbios & MWF: Uma compreensão Atual dos Efeitos Potenciais na Saúde dos Trabalhadores expostos ao uso de fluidos.

16.20 – 16:50 – SHANA MAcCABE – INGEVITY  –  Material de apresentação

Palestra: Soluções de Tall Oil para mercado de Metal Working

16:50 – 17:20 – SIMONE QUATTRONE – HUNTSMAN  –  Material de apresentação

Palestra: Amina Primária Multifuncional para fluidos de Usinagem

17:20 – 20:00 Coquetel